МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Увольнения замглавы Следственного управления СКП по Московской области в связи со смертью обвиняемой в СИЗО недостаточно, ответственность за это также должен нести судья, удовлетворивший ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, не учитывая состояние здоровья женщины, считает глава Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

Первый замглавы следственного управления по Московской области Александр Филиппов был уволен в связи со смертью в СИЗО обвиняемой Веры Трифоновой, говорится в сообщении СКП РФ. Кроме того, было возбуждено уголовное дело в отношении следователя управления СКП РФ по Московской области Сергея Пысина по статье "халатность" (часть 2 статьи 293 УК РФ).

Обвиняемая в мошенничестве в особо крупном размере Трифонова скончалась в пятницу в больнице СИЗО-1 "Матросская тишина". По информации УФСИН, женщина поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность". Признаков насильственной смерти не установлено.

"Недостаточно увольнения только заместителя начальника управления СКП, здесь надо разбираться с судьей, который принимал решение (о мере пресечения). Что данному судье было важнее: права человека или статистические данные по работе за год? Когда речь идет об избрании меры пресечения, судья должен исследовать все обстоятельства, особенно, когда речь идет о состоянии здоровья человека. Главную роль здесь должен играть суд, если штампуют ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, какова роль суда тогда? Услужить органам предварительного расследования? Это недопустимо!", - сказал Кучерена РИА Новости.

Он отметил, что комиссия ОП будет настаивать на том, чтобы разбирательство по этому дело было тщательным, полным и объективным. Кроме того, в ближайшее время комиссия ОП опубликует свои выводы по этому делу.

"Чтобы такие вещи не повторялись в будущем, каждый судья должен судить по закону, а не исходить из того, что надо услужить органам предварительного расследования. Следователи должны качественно и честно работать, а судьи не могут идти им на уступки, так как это приводит к таким трагическим последствиям, которые мы видим и на примере Магнитского и Трифоновой", - добавил член ОП.