МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Генеральная прокуратура России взяла на контроль проведение проверки по факту смерти в СИЗО-1 "Матросская тишина" Веры Трифоновой, сообщает во вторник надзорное ведомство.

Обвиняемая в мошенничестве в особо крупном размере 52-летняя Трифонова скончалась в пятницу в больнице "Матросской тишины". По информации управления ФСИН, женщина поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность". Признаков насильственной смерти не установлено.

"Прокуратура Москвы проводит проверку соблюдения прав обвиняемой Веры Трифоновой на оказание медико-санитарной помощи в период содержания под стражей. Ход проверки взят Генеральной прокуратурой Российской Федерации на контроль", - говорится в сообщении.

В субботу президент России Дмитрий Медведев поручил председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину провести всестороннее расследование в связи со смертью Веры Трифоновой. Президент в телефонном разговоре с Бастрыкиным потребовал представить всю информацию об инциденте, а в случае, если будет доказана вина следственных органов, представить предложения по мерам взыскания ответственных лиц.

После смерти Трифоновой были уволены заместитель главы следственного управления по Московской области Александр Филиппов и руководитель отдела по расследованию дел коррупционной направленности подмосковного управления СКП Валерий Иварлак.