МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Следственные органы Москвы возбудили уголовное дело по факту смерти в СИЗО Веры Трифоновой, обвиняемой в мошенничестве, предполагается, что женщина умерла в результате некачественной операции, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель столичного управления СКП РФ Анатолий Багмет.

Трифонова скончалась 30 апреля этого года в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы "Матросской тишины". По информации УФСИН, Трифонова поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность".

Защита Трифоновой и администрация СИЗО сообщили, что неоднократно обращались к следователю, который вел ее дело, с просьбой изменить ей меру пресечения и освободить из-под стражи. Судья Одинцовского городского суда Московской области Ольга Макарова после инцидента уволилась по собственному желанию. Кроме того, были уволены заместитель руководителя СУ СКП по Московской области Александр Филиппов и следователь Сергей Пысин, который вел дело Трифоновой. В отношении Пысина было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность).

"Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих обязанностей) в отношении неустановленных лиц из числа медработников, допустивших длительное нахождение катетера в правой бедренной вене Трифоновой", - сказал Багмет.

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет.

По его словам, в теле Трифоновой был обнаружен посторонний предмет - катетер, который мог послужить причиной отрыва тромба и смерти заключенной.

При этом руководитель столичного управления СКП предостерег от желания делать преждевременные выводы.

"Расследование должно ответить на все интересующие вопросы", - отметил Багмет.