МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Следствие установило еще одного подозреваемого в рамках расследования серии нападений на милиционеров Приморье - суд заключил под стражу 21-летнего Алексея Никитина, обвиняемого в убийстве и разбое, сообщает в понедельник СКП РФ.

"В настоящее время по уголовному делу следователями установлен еще один соучастник - 21-летний Алексей Никитин. Установлено, что Никитин принимал участие в совершении убийства четырех человек в поселке Кировка в 2009 году... Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), пунктом "в" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой)", - говорится в сообщении на сайте СКП.

По предварительным данным следствия, Никитин и другие фигуранты дела убили четырех жителей Кировки, чтобы завладеть наркотиками и затем их продать, а тела закопали в лесу.

"Обвиняемый Александр Ковтун в ходе проверки показаний показал место, где были действительно закопаны останки четырех человек с признаками насильственной смерти в виде огнестрельных ран в области лица, груди, спины", - говорится в сообщении.

Сразу три нападения на милиционеров были совершены в конце мая и начале июня в Приморском крае. Как полагает следствие, все эти преступления - дело рук одной банды. В середине июня предполагаемые бандиты были обезврежены. Двое из них погибли во время перестрелки, еще двое сдались.

По данным следствия, преступная группа состояла из шести человек в возрасте от 18 до 23 лет, двое из них - Андрей Сухорада и Александр Сладких - 11 июня покончили жизнь самоубийством, четверо - Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун - в настоящее время находятся под стражей. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 УК РФ (убийство), 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), частью 1 статьи 209 УК РФ (бандитизм), частью 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), статьей 158 УК РФ (кража), пунктом "а" части 4 статьи 226 УК РФ (хищение оружия, боеприпасов), статьей 162 УК РФ (разбой) и частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества). Максимальная санкция данных статей предусматривает пожизненное лишение свободы.