НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 авг - РАПСИ. Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Саратовской области в субботу возбудил уголовное дело по факту обрушения крыши торгового комплекса "Мега-мебель" в Ленинском районе Саратова, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления Марина Маковецкая.

Кровля в торговом комплексе обрушилась 13 августа около 13.30 мск. По предварительным данным следственного управления СКП РФ по Саратовской области, в результате ЧП пострадали 14 человек, из них госпитализированы семеро, в том числе двое посетителей торгового комплекса и пятеро сотрудников строительно-ремонтной организации и торгового центра. Еще семеро от госпитализации отказались. В числе госпитализированных - две женщины и 17-летний подросток, работавший в торгкомплексе.

По предварительным данным, крыша не выдержала веса стройматериалов, которые были выложены на ней во время ремонтных работ.

"Уголовное дело возбуждено по факту обрушения крыши по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба), санкция которой предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы", - сказала собеседница.

Она напомнила, что по предварительным данным площадь обрушения кровли составила около 200 квадратных метров.

"Ущерб собственникам и арендаторам торгового центра составил свыше 500 тысяч рублей. Тяжкий вред здоровью пострадавших при обрушении граждан не причинен", - добавила Маковецкая.