МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Исполняющий обязанности Генпрокурора РФ Александр Буксман поручил главе Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александру Бастрыкину провести тщательное и всестороннее расследование взрыва, произошедшего во вторник в центре Пятигорска, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

Взрыв на проспекте Кирова в Пятигорске произошел около 16.30 мск - взорвалась машина, припаркованная возле кафе. СКП квалифицировало произошедшее как теракт. По последним данным, в результате взрыва пострадали 30 человек, в основном жители Пятигорска. Шестеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что мощность взрывного устройства составила до 40 килограммов в тротиловом эквиваленте.

"Буксман взял на особый контроль ход расследования уголовного дела по факту взрыва возле кафе в Пятигорске. Он поручил первому заместителю Генпрокурора РФ - председателю СКП РФ Александру Бастрыкину организовать тщательное и всестороннее расследование обстоятельств преступления. По указанию Буксмана на место происшествия для координации деятельности правоохранительных органов выехал прокурор Ставропольского края Иван Полуэктов", - говорится в сообщении ведомства.

По факту взрыва возбужденно уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт), статье 30 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство) и статье 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ).