СТАВРОПОЛЬ, 18 авг - РАПСИ, Александра Левшакова. Власти Ставрополья создают в правительстве края оперативную группу по ликвидации последствий теракта в Пятигорске. Такое решение принято на экстренном совещании в штабе по ликвидации последствий теракта, которое провел губернатор Валерий Гаевский, сообщила РИА Новости в среду сотрудница пресс-службы главы края.

Взрыв на проспекте Кирова в центре Пятигорска произошел во вторник около 16.30 мск - взорвалась машина, припаркованная возле кафе. СКП квалифицировал произошедшее как теракт. По разным данным, пострадали 29-30 человек, в основном жители Пятигорска.

"По итогам экстренного совещания принято решение создать в правительстве края оперативную группу по ликвидации последствий теракта. В первую очередь всем пострадавшим от взрыва около кафе на проспекте Кирова будет оказана материальная помощь", - заявил Гаевский на совещании.

Компенсации составят от 50 до 100 тысяч рублей в зависимости от тяжести последствий. Финансовую поддержку получат и жители поврежденных взрывом домов.

Принять все необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим Гаевскому поручил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Наша первая задача - помочь конкретным людям, и мы будем этим непосредственно заниматься, пока оперативные службы ищут преступников. Поможем всем пострадавшим, мною уже даны необходимые распоряжения всем службам", - заверил глава края.