ПЯТИГОРСК, 19 авг - РАПСИ. Подозреваемый появился в уголовном деле, возбужденном по факту взрыва на границе Северной Осетии и Ингушетии 17 августа, сообщил журналистам министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

"Что касается взрыва, который произошел в Северной Осетии, есть конкретный подозреваемый, в отношении него проводятся оперативные мероприятия", - сказал Нургалиев в четверг в Пятигорске.

Глава МВД в четверг провел два совещания по расследованию теракта в Пятигорске и взрыва в Северной Осетии.

В столице Северо-Кавказского федерального округа во вторник взорвалась машина, припаркованная возле кафе. В результате взрыва пострадали 30 человек. СКП квалифицировал произошедшее как теракт.

Утром того же дня смертник подорвал себя на границе между Северной Осетией и Ингушетией - преступник подошел к контрольному посту милиции и привел в действие взрывное устройство мощностью от 600 до 800 граммов тротила с поражающими элементами. При взрыве погиб сотрудник правоохранительных органов, еще трое были госпитализированы.

"В первые минуты после совершения данных преступлений были созданы совместные оперативно-следственные группы, в которые вошли сотрудники СКП", - подчеркнул Нургалиев.

По его словам, на совещании руководителей органов внутренних дел Северо-Кавказского федерального округа "было детально доложено о ходе расследования данных преступлений".

"Сегодня нам важно понять, какова причинно-следственная связь у одного и второго преступления, а также кто за ними стоит", - подчеркнул министр.

"Это были резонансные преступления, в обоих случаях пострадали люди. В Северной Осетии погиб наш сотрудник из Ивановской области, трое из наших сотрудников получили ранения",- напомнил глава МВД.

Нургалиев также заявил, что "правоохранительные органы сделают все, чтобы раскрыть эти преступления, чтобы на территории Северо-Кавказского федерального округа их больше не было".