МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Сотрудники департамента экономической безопасности МВД России пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании и легализации более 2 миллиардов рублей ежемесячно, сообщает в среду пресс-служба департамента.

По данным ведомства, в группу входили советник председателя правления ОАО МАБ "Темпбанк", начальник клиентского управления ОАО КБ "Империя" и другие.

"Установлено, что преступная группа ежемесячно обналичивала более 2 миллиардов рублей. За свои услуги участники группы назначали комиссию в размере 3-9% - с коммерческих организаций, 12-17% - с государственных учреждений", - говорится в сообщении.
РИА Новости пока не располагает комментариями представителей банков.

Сотрудники милиции провели обыски в офисах коммерческих банков ООО КБ "Империя", ОАО МАБ "Темпбанк", АКБ "Басманный", зарегистрированных в Москве, подозреваемых в причастности к незаконной деятельности. Также проведено 14 обысков по месту жительства фигурантов.

"Изъяты финансовые документы, более 120 печатей фирм-"однодневок", электронные ключи управления счетами системы "Банк-клиент", а также другие предметы, свидетельствующие о незаконной банковской деятельности. В ходе осмотра автомобиля одного из участников группы обнаружено и изъято 100 тысяч долларов", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, как сообщает департамент, арестованы счета семи коммерческих организаций, на которых находится свыше 21 миллиона рублей.
Выйти на предполагаемых участников преступной группы удалось после внедрения штатного сотрудника департамента МВД России, сказано в пресс-релизе.

РИА Новости пока не располагает комментариями представителей банков.