ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 26 авг - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородская милиция, приехав на вызов о незаконном проникновении в частный дом, обнаружила там предполагаемого воришку, который был пьян и заснул на месте преступления, сообщил в четверг РИА Новости представитель областного УВД, не уточнив дату инцидента.

Информация о проникновении в частный дом поступила из одной из деревень Пестовского района области. Прибыв к месту инцидента, милиционеры нашли в доме спавшего мужчину, которого перед этим, проснувшись, обнаружила владелица дома.

По данным ведомства, мужчина мог проникнуть в жилище путем взлома. До того момента, как его сморило, он успел присвоить только 100 рублей.

Выяснилось, что предполагаемый воришка ранее уже был судим за кражи.

"В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сказал представитель УВД.

Представитель УВД затруднился ответить на вопрос, как будет квалифицирован поступок новгородца - по статье 139 (нарушение неприкосновенности жилища) или статье 158 (кража) УК РФ.

Собеседник отметил, что схожие курьезы, значительно облегчавшие сотрудникам МВД расследование преступлений, в регионе происходили и ранее. В марте прошлого года милиционеры в городе Боровичи быстро установили скрывшегося с места ДТП водителя по номеру автомобиля, потерянному на месте аварии вместе с бампером.

В сентябре 2008 года в тех же Боровичах подросток оставил на месте кражи в магазине именной проездной билет.

В начале 2007 года милиционеры легко раскрыли кражу металлических памятников на кладбище в населенном пункте Старое Ракомо, поскольку на месте преступления был найден потерянный подозреваемым паспорт. Перед этим милиция так же просто раскрыла кражу в одном из магазинов в Великом Новгороде. Переодевшись во все новое, подозреваемый бросил старую одежду на месте преступления и случайно забыл в одном из карманов паспорт.