НОВОСИБИРСК, 31 авг - РАПСИ. Водитель "КамАЗа", который 24 июня в Омске столкнулся с автобусом, перевозившим детей, под давлением доказательств полностью признал свою вину, сообщает во вторник пресс-служба УВД по Омской области.

Колонна из восьми автобусов, в которых находились дети, 24 июня следовала по Красноярскому тракту. В районе перекрестка с улицей Губкина в третий по счету автобус врезался выехавший на встречную полосу "КамАЗ". В результате аварии на месте погибли двое взрослых и восьмилетняя девочка, еще 18 детей были доставлены в больницу. В ночь на 3 июля в больнице от травм, полученных при аварии, скончался семилетний мальчик.

Ранее прокуратура области сообщила, что уголовное дело по факту ДТП направлено в суд. Водителю "КамАЗа" Армену Берберяну предъявлено обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

По информации УВД, в ходе следствия были тщательно изучены все обстоятельства ДТП, проведены медицинские и автотехнические экспертизы, опрошены многочисленные очевидцы.

По данным пресс-службы, автотехнические экспертизы показали, что колесо грузовика получило повреждение не из-за спущенной покрышки, как ранее утверждал водитель, а "в момент удара с автобусом, после чего слетело с оси".

В сообщении отмечается, что по следам торможения "КамАЗа" было выявлено превышение скоростного режима. Также имел место перегруз грузовика, что повлияло на его управляемость.

Кроме того, сообщает УВД, привлеченный к расследованию профессор кафедры безопасности движения Сибирской автодорожной академии, исследовав ситуацию, отметил, что "...имело место движение тормозящего автомобиля "КамАЗ" влево - на сторону встречного движения - с отчетливо видимыми на сухом асфальтобетонном покрытии следами шин: как левых, так и правых колес".

Это, по мнению эксперта, однозначно указывает на то, что водитель перед и в процессе торможения поворачивал колеса влево, и именно поворот колес влево привел к столкновению с встречным автобусом.

"Проведенными экспертизами однозначно доказано, что столкновение произошло на полосе движения автобуса "Азия Гранд Бард". При этом действия водителя автобуса соответствовали всем требованиям правил дорожного движения, предусмотренным при возникновении опасности", - подчеркивает пресс-служба.

УВД сообщает, что "под воздействием собранных доказательств Армен Берберян, первоначально отрицавший все обвинения, свою вину признал и в содеянном раскаялся".

"Он выразил желание рассмотреть уголовное дело в суде в особом порядке", - говорится в сообщении.