МОСКВА, 31 авг - РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов задержали во время несанкционированной акции на Триумфальной площади в центре Москвы ряд организаторов "Марша несогласных", передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Среди задержанных - представитель движения "Левый фронт" Константин Косякин, глава исполкома "Другой России" Эдуард Лимонов и сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов.

"Мы с депутатом Европарламента шли на перекресток Триумфальной и Тверской, там собралось довольно большое количество москвичей. Я стал раздавать им доклад "Путин. Итоги. 10 лет". В этот момент подошли ОМОНовцы и без объяснения причин взяли меня и засунули в автозак", - рассказал Немцов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Косякин пришел на площадь и пытался дать интервью журналистам, после чего омоновцы отвели его в автобус, передает корреспондент РИА Новости.

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева также прибыла во вторник на площадь, но уехала через некоторое время.

Собравшиеся на Триумфальной площади сторонники оппозиции скандируют "Свободу, свободу". Наиболее активных митингующих милиционеры задерживают и "провожают" в автобусы.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава исполкома "Другой России" Эдуард Лимонов и представитель "Левого фронта" Косякин регулярно 31-го числа пытаются провести на Триумфальной площади митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако они всегда получали отказ властей на проведение митинга. Несмотря на запреты мэрии, оппозиция проводит несанкционированные акции, которые зачастую заканчиваются конфликтами с правоохранительными органами. Участники "Марша несогласных" вышли на Триумфальную площадь и 31 августа, несмотря на ее реконструкцию. Власти Москвы заранее назвали эту акцию провокационной.