МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что ответ на беспорядки, происходившие на улицах Москвы и ряда других городов несколько дней назад, должен включать не только силовые меры.

"Ответ не может быть только полицейским, это очевидно. Ответ должен быть системным", - сказал Медведев в пятницу в итоговом интервью руководителям трех федеральных телеканалов.

Он подчеркнул, что полиция должна быть "четкой, быстрой и эффективной", действовать в необходимых случаях жестко и по закону.

"Сегодня наша милиция, в будущем полиция, эти качества в ряде случаев продемонстрировала, несмотря на большое количество нареканий", - отметил президент.

В субботу, 11 декабря, более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили на Манежной площади несанкционированную акцию, которая вылилась в погромы. Звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. Беспорядки произошли и в Петербурге. Поводом для бесчинств стало убийство болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова.

События на Манежной площади повлекли за собой резкое осложнение оперативной обстановки, милиции за две последние недели удалось пресечь проведение несанкционированных массовых мероприятий как в Москве, так и в подмосковных городах Солнечногорск, Клин, Пушкино, Павлов Посад, Орехово-Зуево, Чехов, Серпухов.