МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве в четверг задержало двоих подозреваемых в причастности к массовым беспорядкам на Манежной площади в центре Москвы, сообщил РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.

Он уточнил, что задержанные подозреваются в причастности к совершению преступлений, предусмотренных статьями 212, 213, 318 УК РФ (массовые беспорядки, хулиганство, применение насилия в отношении представителя власти).

"По месту жительства подозреваемых проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, подтверждающие причастность задержанных к совершенным преступлениям", - сказал Маркин.

По данным представителя СК РФ, задержан 22-летний уроженец Татарстана Кирилл Унчук и 34-летний уроженец Мурманска Руслан Хубаев. Ранее, по информации Маркина, Унчук был судим в Москве за разжигание ненависти и вражды, а Хубаев был осужден за распространение наркотиков.

"В ближайшее время следствие планирует предъявить Унчуку и Хубаеву обвинение, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения", - уточнил Маркин.

Во время беспорядков на Манежной площади 11 декабря, по данным столичных властей, пострадали 32 человека. Тогда более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки, придя на акцию памяти о болельщике ФК "Спартак" (Москва) Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря.

Сегодня партия "Другая Россия" заявила, что правоохранительные органы задержали по подозрению в причастности к беспорядкам на Манежной площади двух активистов - Кирилла Унчука и Руслана Хубаева.