МОСКВА, 6 мая - РАПСИ. Новые обвиняемые могут появиться в деле о взрывах на шахте "Распадская" после завершения ряда экспертиз, назначенных по уголовному делу, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

Взрывы в горных выработках шахты "Распадская" произошли 8 и 9 мая прошлого года. В результате, по данным СК, погибли 90 работников шахты и горноспасателей Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда, 145 человек получили травмы, ожоги и отравление угарным газом. К настоящему моменту из шахты извлечены тела 75 погибших, 15 человек продолжают числиться пропавшими без вести, сообщает ведомство.

По словам Маркина, в настоящее время следователи допросили более 2,5 тысяч потерпевших и свидетелей, произвели свыше 300 выемок и обысков в открытом акционерном обществе "Распадская", а также в других учреждениях и организациях. Также по делу назначено более 600 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинских, геномно-молекулярных, фоноскопических и бухгалтерских, по значительной части которых уже получены выводы судебных экспертов.

По данным представителя ведомства, в настоящее время для установления причин и условий возникновения аварии на шахте, оснащенной одной из самых современных систем аэрогазового контроля, проводится комплексная горнотехническая судебная экспертиза, производство которой поручено комиссии экспертов. В состав комиссии входит более 30 опытных работников ведущих научно-исследовательских учреждений угледобывающей отрасли.

"Кропотливая и сложная работа по сбору и закреплению доказательств по делу идет постоянно. Только после получения всех данных следствием будет решен вопрос о привлечении к уголовной ответственности и других лиц, причастных к произошедшей трагедии", - сказал представитель СК.

Он напомнил, что к настоящему моменту к уголовной ответственности по делу привлечен бывший директор шахты "Распадская" Игорь Волков. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), которая наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Представитель ведомства также рассказал, что следователи с участием экспертов и специалистов осмотрели все надшахтные сооружения, пострадавшие в ходе взрывов, а также провели более 30 осмотров горных выработок шахты в местах обнаружения тел шахтеров и горноспасателей. Остальные участки, по его словам, будут осмотрены после получения заключений о безопасности пребывания в горных выработках, поскольку и в настоящее время они представляют собой аварийно-опасную зону.

Маркин подчеркнул, что ход расследования уголовного дела находится на особом контроле председателя СК РФ Александра Бастрыкина.