НАЗРАНЬ, 20 мая - РАПСИ. Сестра и односельчанин террориста-смертника Магомеда Евлоева, взорвавшегося в январе этого года в московском аэропорту "Домодедово", в ночь на пятницу благополучно прибыли в Ингушетию.

В минувший четверг источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа рассказал РИА Новости, что сестра и односельчанин Евлоева были освобождены из-под ареста, а все подозрения с них сняты. Он отмечал, что "они полностью реабилитированы, уголовное дело в отношении них прекращено". Их подозревали в пособничестве при подготовке теракта в аэропорту.

"Мой подзащитный Умар Аушев и сестра Магомеда Евлоева Фатима были отпущены на свободу в четверг днем. Уголовное дело в отношении них прекращено за отсутствием состава преступления", - сообщил РИА Новости в пятницу по телефону адвокат Аушева Умар Хаяури. Он отметил, что Фатима и Умар имеет право на полную реабилитацию с возмещением ущерба.

Дядя Аушева Назир сообщил агентству, что молодых людей сразу после освобождения отвезли в аэропорт и первым же рейсом отправили в Нальчик, откуда Умар и Фатима благополучно прибыли в Ингушетию.

"По их словам, с ними обращались хорошо, все ужасы насчет пыток и избиений оказались просто вымыслом, и я очень благодарен следствию, правосудию за то, что они честно разобрались с этим делом", - сказал он.

Мать Евлоевых Роза в беседе с РИА Новости не скрывала своей радости. "Моя дочь рядом, она со мной, я очень рада, что следствие объективно разобралось. Конечно, материнское сердце тревожится, потому что мой другой сын Ахмед все еще в заключении, и я очень надеюсь, что он тоже окажется рядом", - сказала она.

Сами Фатима и Умар в один голос благодарят следователей за качественную работу. "Меня не пытали и не били ни в СИЗО во Владикавказе, ни в тюрьме в Москве. Ко мне хорошо относились, и я очень благодарен следствию за объективное расследование", - рассказал агентству Умар Аушев, добавив, что собирается окончить свой университет и устроиться на работу.

Фатима Евлоева мечтает получить второе образование и заниматься педагогической деятельностью. "Я закончила уже филологический факультет в Магасе, сейчас хотела бы поступить, может быть заочно, на юридический факультет, и очень хочется работать в школе, учить детишек", - сказала Фатима РИА Новости.

Взрыв в международном терминале "Домодедово" произошел 24 января. Смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство мощностью до 7 килограммов тротила. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.