МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России направит в суд материалы на Михаила Ходорковского и Платона Лебедева для решения вопроса об условно-досрочном освобождении (УДО), сообщает во вторник пресс-бюро ведомства.

Ходорковский и Лебедев подали ходатайства об УДО в Преображенский суд Москвы. Согласно законодательству, при решении вопроса об УДО суд учитывает поведение заключенного во время отбывания наказания, наличие у него дисциплинарных взысканий. Эту информацию в суд предоставляет руководство исправительного учреждения, в котором содержался осужденный.

"Необходимые материалы на осужденных будут направлены в судебные органы на рассмотрение в установленном законодательством порядке", - говорится в сообщении.

Также ведомство отмечает, что ФСИН официально подтверждает, что и от Ходорковского, и от Лебедева в администрации следственных изоляторов, где в настоящий момент они находятся, поступили обращения об УДО, которые были зарегистрированы и направлены в адрес Преображенского районного суда Москвы.

Хамовнический суд столицы в декабре 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. С учетом первого приговора от 2004 года, по которому они получили по восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания истекал в 2017 году.

Мосгорсуд 24 мая смягчил экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО "Менатеп" наказание на один год. Теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году. Приговор вступил в законную силу.