МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. Следствие считает основной версией убийства семьи из пяти человек в Туле корыстный мотив, о чем говорит большое количество похищенных ценных вещей, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Следственным управлением СК России по Тульской области уже собрано достаточно и других данных, в том числе и большое количество вещественных доказательств, свидетельствующих о причастности подозреваемого к этому жестокому и циничному преступлению. В ближайшее время следствие предъявит задержанному обвинение и будет ходатайствовать о его аресте", - сказал собеседник агентства.
По его словам, после завершения всех неотложных следственных действий подозреваемому будет проведена стационарная психолого-психиатрическая экспертиза.

Тела трех мальчиков (трех, четырех и девяти лет), их мамы и бабушки полицейские нашли в одной из квартир на улице Кутузова в Туле 1 августа. Предположительно, преступление было совершено в ночь на 25 июля. Жестокое убийство вызвало большой общественный резонанс.
По словам Маркина, следователям и криминалистам СКР в тесном взаимодействии с оперативными сотрудниками МВД РФ удалось в кратчайшие сроки установить и задержать подозреваемого в совершении убийства.

"По подозрению в совершении этого жестокого убийства задержан 19-летний местный житель, ранее знакомый с семьёй убитых. Ещё в 2008 году он познакомился с матерью убитых детей Марией Шкарупой, когда она пригласила его домой отремонтировать компьютер. В дальнейшем он продолжал время от времени оказывать и другие услуги этой семье", - подчеркнул Маркин.

Он отметил, что задержанный на допросе уже признался в убийствах.

"Подозреваемый подробно рассказал следователям о том, как совершил каждое из них, как затем принял меры к сокрытию следов преступления, а также указал места, куда вынес похищенные у убитой семьи вещи", - сообщил Маркин.

Следственные действия с задержанным будут продолжены. "В частности, сегодня с ним проводится проверка показаний на месте", - добавил представитель СК.

Ранее УМВД по Тульской области сообщило, что подозреваемый молодой человек находился в гражданском браке с одной из жертв - матерью трех убитых мальчиков. Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Тулы, задержанный по фамилии Иванченко 1992 года рождения в настоящее время нигде не работает. Он совершил преступление "на почве личных неприязненных отношений", сказал источник.