МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Следствие в среду будет ходатайствовать перед судом об аресте подполковника милиции в отставке Дмитрия Павлюченкова, задержанного по подозрению в организации убийства журналистки Анны Политковской, сообщил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин.

По его словам, Павлюченков подозревается в том, что в конце июля 2006 года, будучи начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, получил от неустановленного лица заказ на организацию убийства Политковской и организовал его.

Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки.

Первый раз о раскрытии резонансного убийства было объявлено в августе 2007 года - генпрокурор Юрий Чайка сообщил тогда о задержании подозреваемых, среди которых назывались и непосредственные исполнители, и организаторы, и пособники преступления, в том числе офицеры МВД и ФСБ.

По делу об убийстве Политковской были арестованы 12 человек: братья Тамерлан, Джабраил и Ибрагим Махмудовы, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, бывший подполковник ФСБ Павел Рягузов и экс-глава Ачхой-Мартановского района Чеченской республики Шамиль Бураев, а также некие Алексей Беркин, Дмитрий Лебедев, Олег Алимов, Магомед Димельханов, Ахмед Исаев и Дмитрий Грачев.

Однако в 2008 году на скамье подсудимых оказались уже четыре человека, и только троим из них вменялось убийство Политковской - гособвинение утверждало, что Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства журналистки освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли Джабраил и Ибрагим Махмудовы, обвиняемые в слежке за журналисткой. Рягузов, которого изначально считали соучастником преступления, в суде уже проходил по другому эпизоду, не связанному с убийством обозревателя.

Вместе с тем коллегия присяжных не поверила в версию прокуратуры - 19 февраля 2009 года подсудимые братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов были полностью оправданы, фигурантов освободили из-под стражи в зале суда.

Впоследствии Верховный суд РФ по представлению Генпрокуратуры РФ отменил оправдательный приговор и вернул дело на новое рассмотрение. Но повторный процесс не состоялся, так как суд вернул материалы дела следствию, чтобы они были объединены с другим уголовным делом в отношении еще одного брата Махмудовых - Рустама, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства. С тех пор уголовное дело находится на расследовании.