МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Лом-Али Гайтукаев, отбывающий наказание в мордовской колонии за организацию покушения на убийство бизнесмена на Украине, доставлен в Москву для проведения следственных действий по делу Политковской, сообщает СК РФ.

"По запросу следственной группы, расследующей уголовное дело по факту убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Поликовской, в Москву доставлен Лом-Али Гайтукаев. В 2008 году Гайтукаев был осужден Московским городским судом к 12 годам лишения свободы за организацию покушения на убийство на Украине предпринимателя Геннадия Корбана", - говорится в сообщении.

"Следователи планируют провести с Гайтукаевым необходимые следственные действия, направленные на проверку его причастности к убийству Анны Политковской", - отмечает ведомство.

Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются пять человек: предполагаемый организатор преступления бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых - Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства.