МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Росавиация считает, что авиакомпания "Авианова", приостановившая с 3 октября продажи билетов на свои рейсы, должна самостоятельно, без помощи государства, выполнить обязательства перед пассажирами, заявил глава ведомства Александр Нерадько в понедельник журналистам.

"Авианова" и ее акционеры должны перевезти (пассажиров - ред.) не за средства налогоплательщиков, а за свои средства", - сказал Нерадько.

Согласно приведенным им данным авиакомпании, на рейсы "Авиановы" с 3 по 29 октября было продано 67,8 тысячи билетов.

"Сегодня гендиректор и менеджмент были вызваны в Росавиацию, но они не смогли сообщить, намерены ли они продолжить операционную деятельность или прекратить, сославшись на то, что им необходимо провести консультации с акционерами", - рассказал Нерадько, добавив, что рассчитывает на разрешение ситуации до конца сегодняшнего дня.

Суть проблемы

По данным газеты "Коммерсант", причиной приостановки продажи билетов и, возможно, прекращения полетов "Авиановой" является конфликт акционеров - инвесткомпании А1 (входит в "Альфа-групп") и американского инвестфонда Indigo Partners. Управляющий директор компании Константин Тетерин сообщил изданию, что в ночь c 3 на 4 октября партнеры "Авиановы" прекратят техническое обслуживание ее самолетов из-за долгов.

В августе появилась информация о наличии у перевозчика существенной задолженности - порядка 1,5 миллиарда рублей. Об этом стало известно в преддверии рассмотрения Росавиацией вопроса о продлении сертификата эксплуатанта "Авиановы". Тогда ведомство приняло решение продлить сертификат на год, при этом представитель Росавиации отметил, что акционеры предоставили документы о кредитной линии, которую получила авиакомпания для погашения долгов, и документы о платежеспособности "Авиановы" до конца 2012 года.

По словам Нерадько, после того как ведомство продлило сертификат эксплуатанта на год, оно продолжило следить за деятельностью "Авиановы".

Ближе к концу сентября в СМИ появилась неофициальная информация, что лизинговая компания ILFC забирает у перевозчика за долги два самолета Airbus A-320. Парк "Авиановы" состоит из шести таких самолетов.

Развитие ситуации

Росавиация в среду, 28 сентября, получила уведомление от лизингодателя о приостановке договора лизинга, и был вызван генеральный директор "Авиановы" Владимир Горбунов, рассказал Нерадько.

"Вчера поступило устное заявление от Горбунова о возможности прекращения операционной деятельности с 00.00 мск 4 октября", - сказал глава Росавиации, уточнив, что письменного заявления от авиакомпании о прекращении или продолжении операционной деятельности так и не поступило.

"Никаких официальных документов они не направили", - отметил Нерадько.

По его словам, для того чтобы Росавиация смогла отозвать сертификат эксплуатанта у авиакомпании, с ее стороны должно быть письменное обращение.

Также он обратил внимание на то, что авиакомпания продавала билеты по одной-две тысячи рублей, и если отозвать у нее сертификат эксплуатанта, то осуществлять перевозки пассажиров "Авиановы" будут другие компании, цена у которых будет намного выше.

Нерадько сообщил, что переговоры с менеджментом "Авиановы" будут продолжены сегодня.