МОСКВА, 27 окт - РАПСИ, Анна Шубина. Обвиняемый в организации убийства журналистки Анны Политковской бывший оперативник РУБОПа, Сергей Хаджикурбанов не признает своей вины и отказывается давать показания, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru его адвокат Алексей Михальчик.

Он подтвердил, что в четверг его подзащитному было предъявлено обвинение в новой редакции. По мнению адвоката, оно практически не отличается от предыдущего обвинения, по которому Хаджикурбанова ранее оправдали присяжные в Московском окружном военном суде. "Обвинение не конкретизировано, что затрудняет работу защиты", - пояснил он.

Михальчик добавил, что из фабулы обвинения непонятно, каким образом другой фигурант дела Лом-Али Гайтукаев связывался с Хаджикурбановым для организации убийства, ведь в это время тот находился под стражей.

"Содержание обвинения соответствует тем пресс-релизам, которые распространяет Следственный комитет", - отметил адвокат.

В свою очередь адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев сообщил РАПСИ, что его подзащитному также было предъявлено обвинение в новой редакции. "Содержание осталось тем же, но вместо указания на совершение преступления совместно с неустановленными лицами следствие указала о новых задержанных: Гайтукаева и Павлюченкова", - отметил он.

Адвокат предполагаемого киллера Рустама Махмудова Дарья Тренина сообщила РАПСИ, что ему обвинение еще не перепредъявляли.
Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.