НОВОКУЗНЕЦК, 18 янв - РАПСИ, Стас Бендиченко. Бывший мэр Новокузнецка Сергей Мартин через суд требует от губернатора Кузбасса Амана Тулеева опровержения его слов о том, что бывший градоначальник якобы замешан в воровстве, при этом местные телекомпании, распространившие запись соответствующего выступления, должны показать это опровержение, заявил в среду представитель истца Артем Батурин на предварительном заседании Центрального районного суда Новокузнецка.

Поводом для подачи иска против губернатора Кемеровской области и двух телекомпаний послужило выступление Амана Тулеева перед общественностью, состоявшееся 23 ноября 2011 года в Новокузнецке, в ходе которого глава региона якобы заявил о том, что бывший мэр города, еще будучи на своем посту, занимался воровством. По словам представителя Тулеева Алексея Синицына, эта часть выступления касалась непосредственно скандала вокруг новокузнецкой коммунальной компании НУК.

Уголовное дело в отношении Сергея Мартина было возбуждено в конце 2010 года. По версии следствия, в 2006 году он, будучи главой города, вопреки интересам муниципальной службы издал незаконный нормативный акт, в соответствии с которым распорядился безвозмездно передать право требования задолженности граждан за оказанные услуги ЖКХ, которая подлежала зачислению в бюджет города, управляющим компаниям. Полученные деньги были израсходованы на нужды коммерческих организаций, в том числе на дивиденды учредителям. В результате этих действий бюджету города причинен ущерб на общую сумму более 60 миллионов рублей. Учредителем одной из управляющих компаний был сын мэра. Как ранее заявлял РИА Новости представитель администрации Кузбасса, в связи с уголовным преследование фирмы своего сына чиновник был вынужден уйти в отставку.

"Данное должностное лицо (губернатор Тулеев) публично обвинило моего доверителя в совершении преступления, а именно воровства. Он (Мартин) имеет право на защиту от необоснованных обвинений должностных лиц независимо от их статуса и положения", - сказал защитник истца Артем Батурин на предварительном заседании.

Батурин также добавил, что истец требует от ответчика выступить с опровержением. "Мы просим суд обязать ответчика, а именно Тулеева, выступить на телевидении с текстом опровержения, поскольку утверждение о фактах исходило от него", - сказал Батурин на предварительном заседании.

В свою очередь один из ответчиков, директор Новокузнецкого интернет-телевидения Ростислав Бардокин, отметил, что СМИ не несет ответственности за слова высокопоставленного чиновника. "Единственное, что удивляет, что ответчиков (из СМИ) всего двое. Мы и 10-й канал, хотя, как я понимаю, это показали все", - добавил Бардокин.

Представитель губернатора Алексей Синицын отметил, что комментировать ситуацию пока рано. "У нас есть масса вопросов к истцу по поводу заявленных исковых требований, после того как у нас будет возможность их задать, мы сформируем итоговую позицию", - сказал РИА Новости представитель Тулеева Синицын.

Следующее судебное заседание назначено на 13 февраля.