МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Следственный комитет (СК) примет все меры для устранения недостатков по уголовному делу в отношении спортсмена Расула Мирзаева и скорейшего направления материалов в суд, сообщил журналистам в среду официальный представитель СК Владимир Маркин.

По данным правоохранительных органов, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, так как, по ее утверждению, Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

В итоге дело было переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности (максимальная санкция - два года заключения). Ранее дело расследовалось по статье о нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (максимальная санкция - 15 лет лишения свободы). Замоскворецкий суд Москвы в среду по ходатайству гособвинителя и потерпевших вернул дело на дополнительное расследование.

"В связи с тем, что инициатива возвращения уголовного дела исходила от потерпевших, следствие намерено более тщательно изучить доводы, которые представят родственники Ивана Агафонова и их адвокаты. Дополнительное расследование будет проведено объективно и в максимально сжатые сроки", - сказал Маркин.

По его словам, если потребуется, будут также назначены дополнительные экспертизы. "СК примет все меры к скорейшему завершению расследования и направлению уголовного дела в суд", - пообещал официальный представитель ведомства.