МОСКВА, 3 мар - РАПСИ. Московская полиция не допустит каких-либо провокаций во время выборов и пресечет любые незаконные акции, заявил начальник ГУМВД России по Москве Владимир Колокольцев на брифинге в Москве в субботу.

"В целом ГУМВД России по Москве готово к проведению всех мероприятий, планируемых в городе. Мы готовы обеспечить надлежащий порядок и безопасность граждан, принимающих участие в выборах и общественно-политических мероприятиях", - сказал Колокольцев.

В то же время он предостерег граждан от организации и участия в возможных провокациях во время голосования и массовых акций.

"У нас вызывает беспокойство готовящаяся акция, которая планируется с одной целью - подвергнуть сомнению легитимность избирательного процесса. Мы анализировали поступающую информацию в социальных сетях и других источниках и сделали вывод, что такие попытки планируются. Заявляю, что на провокации мы будем реагировать всеми силами в рамках законодательства", - сказал Колокольцев.

В качестве примера он привел один вид провокационных действий, когда один избиратель получает бюллетень, имитирует процесс голосования, делает вид, что опускает бюллетень в урну, пряча его у себя. После чего выходит на улицу и передает другому человеку, который ставит отметку за одного из кандидатов, заходит на избирательный участок и пытается опустить бюллетень в урну для голосования.

"В этот момент нужными людьми поднимается шум, и все это выдается якобы за доказательства того, что выборы нелегитимны. Такие акции напрямую влияют на обеспечение правопорядка и безопасности граждан в городе, такие акции преследуют одну цель - поднять граждан на несанкционированные действия, что в условиях массового скопления людей может привести к непредсказуемым последствиям, поэтому мы будет реагировать всеми силами и средствами", - сказал Колокольцев.

Также он подверг резкой критике выявленные полицией в интернете призывы "вооружать людей арматурой, черенками от лопат и подобными предметами".

"Не советую никому испытывать на прочность силы правопорядка в Москве. Мы привлекаем дополнительные силы в Москву, и не секрет, зачем это делается. Мы готовы обеспечить безопасность, но спокойствие при проведении избирательного процесса и массовых акций зависит и от поведения граждан. Мы призываем не поддаваться на провокации и находиться всем в правовом поле", - подчеркнул начальник столичного Главка МВД.

При этом он добавил, что полиция в Москве не будет вмешиваться в избирательный процесс, но нарушения закона будут пресекаться.
"Полиция не должна вмешиваться в сам избирательный процесс, но будет пресекать и фиксировать любые нарушения закона, в том числе со стороны членов избирательных комиссий", - сказал Колокольцев.

Он отметил, что для усиления полицейских, дежурящих в местах для голосования, созданы специальные группы квалифицированных сотрудников, которые после получения информации о том или ином выявленном нарушении будут выезжать на место и документировать нарушение.

"Позиция четко озвучена - фиксировать любые нарушения, но отличать их от провокаций", - подчеркнул Колокольцев.