МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Главный редактор РИА Новости, замглавы Общественного совета при МВД РФ Светлана Миронюк уверена, что трагедию в Казани можно было предотвратить, если бы больше внимания уделялось сообщениям граждан в блогах и соцсетях о нарушениях полицейскими закона.

На заседании совета Миронюк рассказала, что, готовясь к встрече, она изучила материалы СМИ, сообщения в соцсетях и блогах, размещавшихся до случая в отделе полиции "Дальний" в Казани, где полицейские до смерти замучали задержанного.

"Это можно было предотвратить. Было около 10 сообщений в блогах от жителей Казани, которым угрожали изнасилованием, либо они подверглись изнасилованию", - сказала Миронюк.

По ее словам, сообщалось, что в некоторых ОВД применяли противогаз в качестве средства пыток.

"Я увидела в СМИ, блогах и соцсетях эти факты пыток и насилия и как бы самоубийств в камерах, и они не были обделены вниманием правозащитников... но тему не заметили ни на республиканском, ни на московском уровнях", - добавила главред РИА Новости.

Миронюк сказала, что в Казани работают 18 правозащитных организаций, однако никто из представителей этих организаций не вошел в состав общественного совета при МВД Татарстана.

"Я хочу предложить подумать над созданием при МВД РФ ситуационного центра или аналитической службы, куда будет стекаться вся информация. Подобную работу мы попытались провести при работе в общественном совете при ГУМВД РФ по Москве", - сказала Светлана Миронюк.

Глава МВД Рашид Нургалиев поддержал это предложение. "Я за то, чтобы этот мониторинг был и была помощь", - сказал министр.

В свою очередь известный адвокат Генри Резник высказал мнение, что менять надо и отношение судов к представленным доказательствам.

"Пока суды будут принимать "выбитые" или недостоверные доказательства - ничего не изменится. Нужно вернуть в суд понятие презумпции невиновности", - сказал адвокат.