МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Защита сына экс-главы ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского Григория считает незаконным проведение обысков по месту его жительства и не исключает возможности обращения с жалобой в суд, сообщил в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Павел Зайцев.

По его словам, Григорий Суходольский является свидетелем по делу о мошенничестве во ФГУП "Охрана". Он акционер организации, которая некоторое время была субподрядчиком этого предприятия.

Зайцев рассказал, что в феврале сотрудники МВД России попытались провести обыск по месту жительства его доверителя в Подмосковье, "но не провели по неизвестным причинам". Через некоторое время "без предъявления постановления о производстве обыска, без понятых и без составления протокола обыска" это же следственное действие прошло в квартире Суходольского-младшего, где оперативники, по данным адвоката, находились в течении часа.

"По данному факту мной были направлены обращения на имя министра внутренних дел, Генерального прокурора и председателя Следственного комитета России, так как в действиях сотрудников МВД России я усматриваю признаки составов преступлений, предусмотренных статьей 139 (нарушение неприкосновенности жилища) или статьей 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ", - сказал защитник.

Он добавил, что в настоящее время реакция последовала лишь от МВД, которое проинформировало адвоката, что его обращение направлено в ГУВД Москвы. Зайцев не согласен с этим решением, ждет ответов из других ведомств. В зависимости от того, что ему ответят в СК и Генпрокуратуре, он будет обжаловать решение в суде.

Адвокат утверждает, что организация, акционером которой был Григорий Суходольский, выполняла исключительно технические работы на объектах, и к закупке какого-либо оборудования или техники для ФГУП Охрана, а также для подразделений МВД России сын генерала Суходольского отношения не имеет.

"В целом же, на мой взгляд, все эти события - звенья одной цепи, и цель здесь совсем не Григорий Михайлович Суходольский. По-моему, все направлено исключительно на дискредитацию отца моего клиента, т.е. Суходольского Михаила Игоревича", - считает защитник.

По сведениям адвоката, и отец, и сын Суходольские находятся в Израиле на лечении.