Президент России Дмитрий Медведев в субботу назначил руководителем ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области генерал-полковника полиции Михаила Суходольского, который ранее занимал пост первого заместителя главы МВД РФ. Ниже приводится биография Михаила Суходольского.

Михаил Игоревич Суходольский родился 13 мая 1964 года в поселке Пушкинские горы Пушкино-Горского района Псковской области. В 1985 году окончил Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии Штеменко. С 1985 по 1990 год проходил службу на офицерских должностях в Вооруженных Силах СССР.

Службу в органах внутренних дел начал в 1990 году с должности оперуполномоченного отдела по борьбе с хищениями. До 1999 года проходил службу на оперативно-командных должностях в службе криминальной милиции ГУВД Москвы.

С 1999 года руководил отделом по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности при Главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД России, после чего в 2000 году возглавил линейное управление внутренних дел в аэропорту "Шереметьево".

В 2002 году успешно окончил Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации и получил назначение на должность начальника Главного управления вневедомственной охраны МВД России.

28 февраля 2005 года был назначен на должность заместителя министра внутренних дел РФ по контролю за милицией общественной безопасности. В 2006 году получил звание генерал-полковника милиции.

В марте 2008 года был назначен на должность первого заместителя министра внутренних дел Российской Федерации.

В июле 2008 года Суходольский объявил о создании в МВД центра обеспечения охраны общественного порядка, который должен был заниматься вопросами безопасности при проведении массовых мероприятий, в том числе митингов.

11 июня 2011 года пресс-служба Кремля сообщила о назначении Михаила Суходольского руководителем ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Суходольский награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени (1997). В ноябре 2009 года распоряжением мэра Москвы Юрия Лужкова ему было присвоено звание почетного работника правоохранительных органов Москвы.
Женат, есть сын Григорий.