МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Бывший сенатор Владимир Слуцкер при условии получения крупной компенсации и извинений готов урегулировать в досудебном порядке свои претензии по иску о клевете, который его адвокаты готовятся подать в лондонский суд к журналистке Ольге Романовой и ее мужу Алексею Козлову, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь экс-сенатора Екатерина Шаталина.

Пресненский суд Москвы в марте приговорил бизнесмена Козлова к пяти годам заключения, признав его виновным в хищении акций. Сам предприниматель и его супруга заявляли, что дело сфальсифицировано по заказу Слуцкера. После оглашения приговора Романова заявила, что в тюрьме якобы готовится убийство ее мужа.

По словам Шаталиной, британские адвокаты Слуцкера начали официальную процедуру подачи в лондонский суд иска к Романовой и Козлову по обвинению в клевете. Ответчикам направлено официальное уведомление о том, что иск будет подан 7 мая.

Шаталина пояснила, что до этой даты британское законодательство позволяет Романовой и Козлову признать свою вину в досудебном порядке. В этом случае им придется принести публичные извинения Слуцкеру и опубликовать соответствующие опровержения в СМИ, направить в лондонский суд официальное обязательство не допускать в отношении Слуцкера новых высказываний, порочащих его репутацию, а также компенсировать моральный ущерб и покрыть издержки на адвокатов.

По словам Шаталиной, иск был направлен именно в лондонский суд с целью избежать возможных обвинений в ангажированности процесса. Пресс-секретарь уточнила, что в случае удовлетворения иска ответчикам грозит штраф на общую сумму около 800 тысяч долларов.

РАПСИ/rapsinews.ru пока не располагает комментарием Романовой и Козлова.

Дело Козлова

Дело Козлова - одно из самых резонансных за последние годы. Бизнесмен и его супруга журналистка Романова заявляли, что оно сфальсифицировано, через Верховный суд РФ они добились отмены ранее вынесенного обвинительного приговора.

По данным следствия, Козлов в 2006 году создал устойчивую группу лиц, в которую вовлек гражданина Эстонии и жителя этой республики без гражданства. Дело в их отношении выделено в отдельное производство, а они объявлены в розыск. По мнению следствия, к плану был привлечен и ряд лиц, не осведомленных о преступных намерениях Козлова. В итоге, по данным следствия, соучастникам удалось похитить 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. В суде Козлов не признал свою вину.

Козлов с 31 июля 2008 года находился под стражей. В марте 2009 года Пресненский суд Москвы признал его виновным в мошенничестве, покушении на легализацию денежных средств и приговорил к восьми годам колонии общего режима. Он был этапирован в колонию Пермского края для отбывания наказания. В июне 2011 года Мосгорсуд снизил бизнесмену наказание на год - до семи лет лишения свободы. Суд тогда установил, что Козлов незаконным путем завладел 33,4% акций компании по производству искусственных кож на общую сумму 253,966 миллиона рублей.

В сентябре 2011 года Козлова освободили из колонии. Вышестоящая инстанция отменила обвинительный приговор Пресненского суда Москвы и подтверждающее его определение кассационной коллегии Мосгорсуда, а также постановление президиума Мосгорсуда.

Рассмотрев дело повторно, Пресненский суд в марте признал Козлова виновным по статьям 159 УК РФ (мошенничество) и 174 УК РФ (легализация похищенного имущества) и приговорил его к пяти годам колонии. Судья полностью согласилась с версией обвинения, в том числе, снизив сумму ущерба, как и предлагал прокурор в ходе прений.

Следствие утверждало, что соучастники Козлова обманным путем перевели акции ОАО "Искож" со счета компании "Вендорт Трэйдерс Инк", которой они принадлежали, на счет подставной фирмы, подконтрольной последнему.

Козлов был взят под стражу в зале суда. Он уже отсидел более трех лет и, таким образом, ему предстоит провести в колонии по новому приговору еще около двух лет.