МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Помилованному президентом РФ Сергею Мохнаткину не дадут забрать из колонии кошку, на свободу он выйдет один, сообщил РИА Новости в среду представитель исправительного учреждения.

Ранее в среду журналистка Ольга Романова заявила, что Мохнаткин надеется, что при освобождении ему разрешат забрать с собой из колонии кошку. По ее словам, он называет свою питомицу "крысоловкой, красавицей и умницей".

"Кошки на балансе колонии не стоят. Они могут проникать на территорию через ограждение и приживаться в производственных и жилых зонах. В помещении камерного типа, где сейчас содержится Мохнаткин, кошек быть не может. А выходить он будет именно оттуда и выйдет на свободу один", - объяснил собеседник агентства.

Руководство торжокской колонии №4 сейчас ожидает необходимых документов о помиловании Мохнаткина, которые должны прийти из УМВД по Тверской области. Однако в среду на свободу он уже вряд ли выйдет, сообщил РИА Новости ранее представитель учреждения.

В понедельник стало известно, что президент Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве. Правозащитники утверждали, что Мохнаткин не участвовал в акции, а вступился за одну из митинговавших, которую задерживал милиционер.