МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Задержан еще один экс-сотрудник казанского отдела полиции "Дальний", подозреваемый в превышении полномочий, сообщил журналистам в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В рамках расследования уголовного дела в отношении бывших сотрудников отдела полиции "Дальний" УМВД по Республике Татарстан, следственной группой Главного следственного управления Следственного комитета России задержан бывший оперуполномоченный уголовного розыска данного отдела полиции 22-летний Денис Васильев", - сказал он.

Он, как и некоторые его коллеги, подозревается в пытках задержанных, но не по резонансному делу, связанному со смертью задержанного.

По версии следствия, 27 октября 2011 года 22-летний житель Казани был приглашен в отдел полиции "Дальний" под предлогом ремонта компьютера, поскольку являлся программистом и обладал для этого специальными познаниями. Однако вместо этого сотрудники полиции, среди которых был и Васильев, по версии СК, сообщили, что подозревают его в краже денег, совершенной в августе в квартире одного из клиентов молодого человека.

"Полицейские потребовали признаться в краже, а после отказа надели на него (задержанного) наручники и стали наносить ему удары руками и ногами, после чего подвергли насилию. После этого он был вынужден написать явку с повинной и признаться в преступлении, которого не совершал", - уточнил Маркин.

От дачи показаний Васильев отказался. В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следователя о его аресте.

Отдел полиции "Дальний" приобрел печальную известность, после случая в начале марта, когда несколько сотрудников полиции до смерти замучили задержанного. В рамках расследования уголовных дел в отношении бывших сотрудников ОП "Дальний" ранее уже были арестованы семь человек.