МОСКВА, 13 июн - РАПСИ. Следователи продолжают работу над делом о беспорядках на Болотной площади в столице 6 мая, по которому свидетелями проходят Алексей Навальный, Ксения Собчак и Илья Яшин.

"Следователи... в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая продолжают следственные действия", - сообщил журналистам в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В среду следователи допросили оппозиционера, координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, "с его участием проводился осмотр предметов и документов, изъятых в ходе обыска в его квартире".

Кроме того, в среду был проведен дополнительный обыск в офисе Алексея Навального. Маркин отметил, что Навальный отказался предоставить образцы почерка и личной подписи, необходимые для проведения сравнительной почерковедческой экспертизы в рамках расследования дела.

"Продолжается осмотр денежных средств, изъятых по месту жительства Ксении Собчак и Ильи Яшина. В связи с большим объемом изъятого и необходимостью проверки специалистом подлинности купюр, данное следственное действие, вероятно, будет продолжено и завтра", - отметил Маркин.

В ходе прошедшего ранее обыска у Собчак было изъято более миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей. Уже назначена налоговая проверка, которая должна будет установить, уплачивались ли с них налоги.

Как сообщалось, все указанные выше деятели оппозиции (а также другие, например Анастасия Удальцова) проходят по делу о беспорядках в качестве свидетелей.

В четверг Басманным районным судом Москвы будут рассмотрены ходатайства следствия об аресте пяти подозреваемых в беспорядках на Болотной.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. По факту беспорядков возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Массовые беспорядки", в рамках расследования которого ранее были задержаны 13 человек. После этого в России был принят закон, ужесточающий ответственность за нарушения на массовых акциях.