МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. МВД России отменило свое же решение о снятии обвинений в мошенничестве с зампреда Внешэкономбанка Анатолия Балло, сообщает во вторник следственный департамент МВД.

"Руководство следственного департамента МВД России, рассмотрев материалы уголовного дела, посчитало преждевременным вынесение постановления о снятии обвинения... с первого заместителя Внешэкономбанка Анатолия Балло, бывшего генерального директора инвестиционного фонда "Евразийский" Александра Лагутина и учредителя инвестиционного фонда "Евразийский" Станислава Светлицкого", - сказано в релизе.

Такое решение было принято в связи с необходимостью проведения ряда дополнительных следственных действий, пояснили в ведомстве. "Вынесенное ранее постановление было отменено", - указано в релизе.

В МВД РФ отметили, что в настоящее время Балло, Лагутин и Светлицкий вновь являются обвиняемыми в мошенничестве, но никаких новых обвинений им не предъявлено. Максимальная санкция статьи "Мошенничество" - десять лет заключения.

Ранее адвокат банкира Тагир Самакаев сообщил РАПСИ об отмене постановления о привлечении его подзащитного в качестве обвиняемого по этому делу. Такое решение было принято в связи "с отсутствием данных о том, что денежные средства были похищены Балло".

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.

По версии следствия, 24 сентября 2008 года Балло с соучастниками похитил 14 миллионов долларов, которые являлись составной частью кредита, выданного ОАО "Евразийский" на приобретение 100% долей в уставном капитале компании "Югводоканал". Как установлено следствием, похищенные деньги были размещены на счетах оффшорных компаний, открытых в швейцарских банках.

Изначально банкир проходил по делу свидетелем, однако вскоре дело в отношении него было выделено в отдельное производство.