МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Двум задержанным по делу о беспорядках на Болотной площади в столице 6 мая предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках, сообщил в пятницу журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Двадцать пятого и двадцать шестого июля 2012 года соответственно в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны активные участники массовых беспорядков Николай Кавказский и Алексей Полихович... Полиховичу и Кавказскому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках)", - сказал он.

Эта статья уголовного кодекса предполагает до восьми лет заключения.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. По делу о беспорядках были задержаны многие активисты оппозиции, некоторым из них уже предъявлено обвинение по статье "Призывы к массовым беспорядкам".

"Следствием установлено, что Кавказский наносил удары руками и ногами сотрудникам ОМОН, а Полихович препятствовал задержанию иных участников массовых беспорядков, при этом применял физическую силу в отношении представителей власти, хватался за их форменное обмундирование", - сказал Маркин.

По его словам, в квартирах обвиняемых проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы, подтверждающие их участие в массовых беспорядках.

"Продолжаются активные следственно-оперативные действия, направленные на задержание других участников преступления", - отметил представитель СК.