МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Следствие не давало никаких указаний спецслужбами при проверке сведений о незаконной предпринимательской деятельности депутата Госдумы Геннадия Гудкова, сообщил в понедельник начальник главного организационно-инспекторского управления Следственного комитета (СК) Анатолий Коротков.

"Такого рода поручений не давалось", - сказал он, отвечая в Госдуме на вопрос Гудкова, нормальна ли практика, когда спецслужбы ведут тайный сбор информации.

Ранее в понедельник другой представитель СК Александр Щукин объявил, что проверка незаконной предпринимательской деятельности Гудкова подтвердила его причастность к управлению компанией, занимающейся стройкой в Болгарии.

В июне стало известно, что следователи проводят проверку по обращению гражданина Болгарии Ивайло Зартова об инвестициях Гудкова в болгарскую фирму и уклонении от уплаты налогов в России. Сам Гудков заявил, что Зартов был ранее судим в Чехии и Болгарии и просто пытается свести с ним счеты.

Ранее планировалось, что 12 сентября Госдума будет голосовать по вопросу лишения его мандата. Позднее, однако, выяснилось, что заседание отложено.

Большинство мест в нижней палате принадлежит единороссам, в связи с этим Гудков ранее объявил, что отправил 50 народным избранникам от ЕР письма с просьбой не голосовать за лишение его мандата. В случае лишения мандата, "Справедливая Россия" готова опротестовать это решение в Конституционном суде.

Кроме того, МВД РФ ранее заинтересовалось охранными бизнесами, которыми владеет семья Гудкова. В ряде из них нашли нарушения. Сам Гудков связывает эти события со своей оппозиционной деятельностью.