МОСКВА, 14 сен - РАПСИ. Политологи, опрошенные РИА Новости, убеждены, что вслед за лишением депутатского мандата эсера Геннадия Гудкова последуют дальнейшие проверки парламентариев. При этом одни видят в этом реальный механизм борьбы с коррупцией, другие - считают опасным прецедентом, указывая на то, что фигура Гудкова дает сигнал разным группам, поддерживающим акции несистемной оппозиции.

Госдума в пятницу лишила Гудкова мандата после того, как следственные органы обвинили парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата. Гудков связывал претензии к нему со своей оппозиционной деятельностью.

Первый, но не единственный

"Я не думаю, что случай этот будет единичным. Дело Гудкова стало резонансным, и потому, я думаю, что сейчас начнутся многочисленные поводы для инициирования проверок и выявления подпольного бизнеса у депутатов", - сказал РИА Новости генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

По его мнению, многие из них будут всего лишь информационными поводами и пиаром для так называемых "борцов с коррупцией", однако эксперт не исключает, что будут найдены и действительно нарушения.

Миронов напомнил, что партия "Единая Россия" уже взялась за профилактическую работу, чтобы не допустить скандалов в своих рядах.

Глава фракции ЕР Андрей Воробьев заявил, что лишение Гудкова мандата станет прецедентом, который покажет, какое наказание понесет любой депутат, занимающийся бизнесом.

"Коррупция уже откровенно всем надоела и появилась готовность всерьез с ней бороться. Главное - избежать столь любимых у нас в стране кампанейщины и перегибов", - отметил эксперт.

Политолог Вячеслав Никонов также убежден, что проверки депутатов продолжатся.

"Специально ведь была создана комиссия Васильева (профильная комиссия Госдумы) впервые - именно как комиссия проверки деклараций, которые сдают депутаты. И естественно, работа этой комиссии будет продолжаться. Туда уже поступают, в том числе жалобы на отдельных депутатов со стороны их коллег. Так что, я думаю, работы там будет очень много, я уверен, что это не последний случай", - сказал он.

Никонов убежден, что принадлежность парламентариев к той или иной фракции при этом никакой роли играть не будет.

"Оппозиция или не оппозиция - я думаю, в данном случае это будет совершенно не важно", - отметил политолог.

Сигнал разным группам

Политолог Владимир Слатинов, напротив, считает, что решение в отношении Гудкова было "политически мотивированным", и далеко не последнюю роль здесь сыграло его активное участие в акциях несистемной оппозиции.

"Гудкову инкриминируется участие в бизнесе еще и в прошлом составе Госдумы. Возникает вопрос, почему этого не было сделано раньше? Почему проверки бизнеса Гудкова и отзывы лицензий у фирм Гудкова и начало соответствующих процессуальных действий против него как депутата Думы начались именно после участия Гудкова в протестах несистемной оппозиции?", - сказал Слатинов.

Вместе с тем эксперт отметил, что "сам прецедент очень важен и очень опасен".

"Расчехлено очень опасное оружие, которое, как мне кажется, теперь будет применяться в отдельных случаях, причем его применение будет сложно контролировать. Потенциально это оружие можно использовать против всех", - полагает эксперт.

При этом мотивация его применения, по мнению Слатинова, может быть разной.

"Гудков избран не случайно, потому что фигура Гудкова - она дает сигнал сразу нескольким целевым группам: Гудков бывший силовик, бывший сотрудник КГБ, Гудков бизнесмен, Гудков представитель официальной системной оппозиции, Гудков одновременно активный участник акций протеста несистемной оппозиции. То есть, по сути дела, сегодняшнее решение по Гудкову - это сигнал всем этим целевым группам относительно необходимости прекратить активные радикальные политические действия или поддержку этих активных радикальных политических действий", - отметил политолог.