МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Уголовное дело о мошенничестве в отношении сотрудников компании Mirax Group находится на расследовании в следственном департаменте МВД РФ, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы ведомства.

"Данное уголовное дело было передано из ГСУ ГУМВД РФ по Москве в следственный департамент МВД РФ. Сейчас расследование продолжается", - сказал собеседник агентства.

Причину передачи дела он не уточнил. Источник РИА Новости пояснил, что в производство следственного департамента из региональных подразделений, как правило, передают дела, по которым имеется большой материальный ущерб, проходит большое количество потерпевших, а действия злоумышленников носят межрегиональный характер.

Ранее столичный главк МВД сообщил о возбуждении дела о мошенничестве в отношении неустановленных сотрудников Mirax Group. По версии следствия, в 2007-2008 годах эти граждане инициировали заключение предварительных договоров купли-продажи квартир строящегося жилого комплекса "Кутузовская миля", заведомо не соответствующих утвержденной проектной документации. Сообщалось, что договоры заключались между покупателями и одной из подконтрольных Mirax Group компаний, выступающей соинвестором в рамках инвестиционного контракта между правительством Москвы и застройщиком. Получив от граждан около 6 миллиардов рублей, компания заморозила строительство жилого квартала, после чего ее руководство предприняло действия, направленные на преднамеренное банкротство и ликвидацию, отмечало ведомство.

Mirax Group (переименована в Potok) была создана в 1994 году. Среди крупнейших проектов компании - деловой комплекс "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская Ривьера", "Рублевская Ривьера", Mirax Park, "Золотые ключи 1, 2", Well House и другие.