МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Следствие может вернуть холдингу "Алтын" 1,5 тонны изъятых ювелирных изделий через четыре года из-за затянутой процедуры их пересчета, заявил в среду РАПСИ адвокат Генрих Падва, представляющий интересы экс-главы "Алтына" Антонины Бабосюк, проходившей по делу о контрабанде.

Адвокат направил на имя начальника Следственного управления ФСБ РФ жалобу на нарушения законности и фактическое затягивание процедуры возврата ювелирных изделий холдингу "Алтын" со стороны следственного управления ведомства.

Падва напомнил, что еще 19 июня было вынесено постановление о прекращении дела "Алтына", и по закону изъятое имущество должно быть возвращено владельцам в шестимесячный срок. Речь идет о 1,5 тоннах ювелирных изделий в количестве 371 340 штук из магазинов Москвы, Санкт-Петербурга и Омска.

По словам адвоката, на протяжении последних пяти месяцев Следственное управление ФСБ РФ возвращало документы, а процедура возврата ювелирных изделий была начата только 31 октября и проводится настолько неэффективно, что понадобится несколько лет.

Всего один сотрудник следственной группы - подполковник юстиции - откомандирован в Гохран, где занимается распутыванием ювелирных изделий с бирками, сказал Падва. Затем следователь их пересчитывает, отдает на осмотр представителям холдинга, но затем вновь помещает изделия в сейф на хранение, вместо того, чтобы выдать их владельцам, пояснил адвокат. При этом он отметил, что уже пересчитанные изделия проходят ревизию повторно. Таким образом, за три недели работы было пересчитано меньше 15 тысяч изделий.

К тому же следствие необоснованно отказало Бабосюк присутствовать на процедуре осмотра и пересчета ценностей, заявил Падва.

В жалобе адвокат просит главу следственного управления ФСБ выделить большее число сотрудников для работы по возврату ювелирных изделий, допустить участие Бабосюк и начать возврат ценностей.

Уголовное дело о контрабанде против нескольких сотрудников ювелирного холдинга ФСБ возбудила в октябре 2009 года. Следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске.

В сентябре 2011 года Омский областной суд приговорил к четырем годам колонии фигуранта этого же уголовного дела - одного из руководителей ООО "Ювелирный центр "Алтын" и гендиректора ООО "Тянь-Шань" Владимира Суховеева, признав его виновным в покушении на контрабанду и участии в преступном сообществе.

Компания "Алтын" была создана в 1990 году. Она имела обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины "Алтын" располагались в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.

Представители ювелирного холдинга заявили, что уголовное преследование его руководства является следствием недобросовестной конкурентной борьбы. Компания считает, что уход "Алтына" с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга.