МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Адвокат оппозиционера Алексея Навального Вадим Кобзев заявил, что о проверке, проводящейся следствием в отношении его клиента по факту возможного хищения 100 миллионов рублей, он узнал из СМИ.

Ранее в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил журналистам, что компания, которую ранее возглавлял Навальный, причастна к хищению миллионов рублей, выделенных политической партией "Союз правых сил".

В свою очередь Кобзев пояснил РАПСИ, что пока не может дать никаких комментариев по этому поводу, так как узнал о новых претензиях к его клиенту от корреспондента агентства. По словам адвоката, пока что никаких следственных действий с участием Навального не проводилось.

По версии следствия, в апреле 2007 года между "Союзом правых сил" и возглавляемой Навальным компанией "Аллект" был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от партии на счет компании "Аллект" по договору поступило около 100 миллионов рублей.

По словам Маркина, в свою очередь компания "Аллект" "перечисляла полученные средства на счета фирм, большая часть из которых имела признаки лжепредприятий или так называемых фирм-однодневок". При этом документов, подтверждающих выполнение условий договора, следствию до сих пор никто не представил.

Представитель следствия отметил, что на причастность к совершению данного преступления проверяются руководители компании "Аллект", в том числе Алексей Навальный, а также другие лица".

Лидером "Союза правых сил" был нынешний кировский губернатор Никита Белых, у которого Навальный ранее работал советником.

Навальный уже проходит обвиняемым по уголовному делу о хищении имущества у предприятия "Кировлес", которое было возбуждено в 2011 году. Следствие заинтересовала деятельность Навального как раз на посту советника губернатора Кировской области на общественных началах.

Как отмечало следствие, блогер убедил руководство ГУП "Кировлес" подписать невыгодный договор на реализацию лесопродукции. Навальный подозревался по статье "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Помимо этого, Навальный вместе с братом обвиняются в мошенничестве и отмывании денег - по данным следствия, они похитили 55 миллионов рублей у торговой компании. Как предполагает следствие, большую часть этой суммы братья потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей - на легализацию полученных преступным путем средств.

По обоим делам Алексей Навальный отпущен под подписку о невыезде. Помимо этого, СК проверяет его на причастность к еще одному хищению в рамках дела, выделенного из дела о растрате денег "Кировлеса".