МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Входящий в тридцатку крупнейших в РФ Номос-банк отстранил начальника финансово-экономического управления Алексея Медведского от исполнения служебных обязанностей по подозрению в мошенничестве и хищении чужого имущества. Топ-менеджер опровергает заявление банка, объясняя его мотивы конфликтом с совладельцем Номоса Алексеем Гудайтисом из группы ИСТ.

Номос-банк в четверг распространил сообщение, что по факту выявленных обстоятельств Медведский утратил доверие руководства банка и до получения результатов расследования отстранен от исполнения служебных обязанностей по работе с проблемными активами. Банк подозревает топ-менеджера и сформированную им группу лиц в мошенничестве и хищении чужого имущества по предварительному сговору.

"Сложившаяся ситуация связана с тем, что по итогам внутренней проверки было установлено, что Алексей Медведский, используя служебное положение, установил контроль над фирмами, которые являются собственникам объектов, расположенных по адресам в Москве: Ярославское ш., 19; Волоколамское ш., 89 / Волоколамское ш., 77; Садовническая наб., 69", - сообщил агентству "Прайм" глава департамента по связям с общественностью Номос-банка Александр Дмитриев.

По его словам, Номос-банк подал иски в Арбитражный суд Москвы об обращении взыскания на залог, а также готовит документы для подачи заявления в правоохранительные органы и возбуждения уголовного дела по статье 159 (мошенничество) и статье 160 (хищение чужого имущества) Уголовного кодекса РФ.

В свою очередь Медведский заявил РАПСИ, что против него не выдвинуты обвинения и в правоохранительные органы его не вызывали. Он намерен подать иски о защите чести и достоинства к банку и ряду СМИ, опубликовавших сообщение пресс-службы Номоса.

Топ-менеджер подтвердил, что отстранен от должности с ноября прошлого года. По словам Медведского, это произошло после начала его конфликта с совладельцем Номос-банка, вице-президентом группы ИСТ Алексеем Гудайтисом, контролирующим около 16% акций банка.

Медведский пояснил, что этот конфликт возник с того момента, когда в СМИ была опубликована видеозапись его переговоров с экс-депутатом Госдумы Олегом Михеевым. Номос-банк был одним из инициаторов снятия с Михеева депутатской неприкосновенности в связи с тем, что тот не возвращал долги банку. Михеев, которого подозревают в мошенничестве, был лишен депутатского мандата в феврале по запросу Генпрокуратуры.

"Эта запись была опубликована без моего ведома", - сказал Медведский, полагающий, что целью публикации была дискредитация Михеева.

Сейчас же, по словам Медведского, Номос-банк незаконно расторг кредитный договор с компанией его брата, исправно платившей по кредиту, и пытается отобрать ликвидные объекты недвижимости, находящиеся в залоге, хотя срок кредитного договора истекает только через год.

По мнению Медведского, релиз Номос-банка направлен на то, чтобы дискредитировать его, помешать его родственникам перекредитоваться в других банках и таким образом отобрать имущество, "которое на рынке стоит гораздо дороже". Медведский также заявил, что в адрес его родителей поступают угрозы от неизвестных.