МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Адвокат родственников врачей, погибших в ДТП на Ленинском проспекте в Москве, просит следствие проверить на детекторе лжи показания участника аварии вице-президента нефтяной компании ЛУКОЙЛ Анатолия Баркова, сообщается на сайте коллегии адвокатов Москвы "Трунов, Айвар и партнеры".

Авария с участием Mercedes S500, в котором ехал вице-президент нефтяной компании Барков, произошла 25 февраля 2010 года. В ДТП погибли врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина, которую следствие в дальнейшем обвинило в нарушении правил дорожного движения.

Как сообщается на сайте коллегии, Трунов подал ходатайство в следственные органы с просьбой проверить показания Баркова, Александра Фурмана и Владимира Картаева для устранения сомнений в их искренности.

Ранее сообщалось о возобновлении предварительного следствия по данному делу. Срок окончания предварительного следствия назначен на 5 апреля 2013 года.

Причины возвращения дела в полицию не уточняются, однако известно, что материалы поступили в полицию после решения Гагаринского суда Москвы, который 9 января по ходатайству обвинения и защиты вернул дело в прокуратуру для устранения в нем нарушений.

Как сообщалось ранее, главное следственное управление ГУМВД по Москве завершило повторное расследование данного дела и прокуратура утвердила принятое следствием обвинение участницы ДТП. Дело в отношении Александриной было прекращено в связи с ее смертью. Однако защита женщины с этим не согласилась, и родственники Александриной обратились в суд с просьбой возобновить дело. В октябре 2010 года Тверской суд Москвы признал прекращение дела законным и отказал в его возобновлении.

Тогда родственники Александриной обратились в Конституционный суд РФ, он вынес постановление о пересмотре дела. В результате суд решил, что если сторона погибшего выступает против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого), правоохранительные органы должны продолжить предварительное следствие и направить дело в суд.