МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов поддерживает опасения коллектива театра, подписавшего письмо в защиту Павла Дмитриченко, в том, что следствие может сделать поспешные выводы о тяжести его преступления.

Под открытым письмом поставили подписи более 300 артистов театра. Они считают, что Дмитриченко не мог быть, как следует из версии следователей, вдохновителем и заказчиком этого преступления.

"Есть целая серия фактов, из которых следует, что заказчиком может быть кто-то другой, может быть вне театра, в этом должно разбираться следствие. Я поддерживаю мнение коллектива, его озабоченность тем, что следствие может быть предвзятым", - сказал Иксанов на брифинге во вторник.

По его словам, он готовит заявление в правоохранительные органы, в котором просит приобщить к делу факты, оказавшиеся вне внимания следствия.

"А именно - за две недели до нападения была кибератака на почту Филина, создание лжесайта Филина, блокировка его служебного телефона, проколотые колеса машины", - пояснил директор ГАБТ.

Иксанов отметил, что обеспокоен и состоянием здоровья Филина, и судьбой Дмитриченко.

"Конечно, если Павел - соучастник преступления, он понесет наказание, но вопрос в степени тяжести наказания", - добавил он.

Глава Большого также рассказал о состоянии здоровья Филина, заметив, что оно "не очень хорошее".

"Говорить о скором возвращении не приходится, хоть он и бодрится", - сказал он.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве - в лицо худруку балета плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. 5 марта пресс-центр МВД объявил, что полиции удалось задержать предполагаемого исполнителя нападения и водителя, который привез его на место преступления. Был задержан и Павел Дмитриченко. Все трое написали явку с повинной и были арестованы.