МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Следствие планирует провести очную ставку между худруком Большого театра Сергеем Филиным и фигурантами уголовного дела о нападении на него, сообщил начальник следственного управления УВД Центрального округа Москвы Александр Кулигин в интервью газете "Известия", опубликованном в пятницу.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве - в лицо худруку балета плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Заказчиком преступления следствие считает ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко.

Также задержан предполагаемый исполнитель покушения Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, который якобы привез Заруцкого на место преступления.

"Очная ставка запланирована после возвращения Сергея Филина из-за границы. Многое еще будет зависеть от состояния его здоровья", - сказал Кулигин. По его словам, между тремя фигурантами дела очные ставки уже проведены.

Кулигин также сказал, что следствие располагает данными, указывающими на существование устойчивой связи между тремя фигурантами, в частности, данными о том, "как они предварительно договаривались об этом, каковы были их действия в день нападения". Кроме того, сказал Кулигин, следователи не располагают информацией о том, что Дмитриченко кто-то "толкал и заставлял пойти на преступление".

Отвечая на вопрос о данных Дмитриченко показаниях, в которых он высказал недовольство политикой в театре, следователь отметил, что если в правоохранительные органы поступит официальное заявление о предполагаемых злоупотреблениях или финансовых нарушениях, то "по нему будет проведена проверка". "Но пока говорить о каких-то преступлениях здесь мы не можем", - сказал Кулигин.