МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко не заказывал нападения на художественного руководителя балета ГАБТ Сергея Филина, обвиняемый в совершении преступления действовал по собственному плану, о котором двое других фигурантов даже не догадывались, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Жорин.

"Сегодня с моим подзащитным Андреем Липатовым (водитель, который привез на место предполагаемого исполнителя нападения Юрия Заруцкого) проводились следственные действия. Изучив ряд доказательств, имеющихся у полиции, я прихожу к выводу, что ни Липатов, ни Дмитриченко не знали о готовящемся мероприятии. Дмитриченко не желал и не заказывал никакого нападения на Филина, причинения ему вреда. Все случившееся - исключительная самодеятельность непосредственного исполнителя", - отметил адвокат.

Защитник также сообщил, что Липатову показали съемки с камер видеонаблюдения на месте происшествия, где запечатлен убегающий человек.
"Однако из-за плохого качества съемки, а также того факта, что съемка проводилась в темное время суток, Липатов не смог опознать на изображении Заруцкого", - уточнил Жорин.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве - в лицо худруку балета плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Таганский суд Москвы санкционировал арест трех обвиняемых - Дмитриченко, Заруцкого и Липатова до 18 апреля.