ЗУБОВА ПОЛЯНА (Республика Мордовия) - 26 апр, РАПСИ. Осужденная за хулиганство в храме Христа Спасителя участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова в колонии читает Гегеля, Канта и Библию, передает корреспондент РАПСИ из зала Зубово-Полянского суда Мордовии.

В ходе рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении осужденной представители колонии сказали, что она не занимается в кружках самодеятельности и не записана в библиотеку. На это Толоконниковой возразила, что книги ей присылают друзья и родственники. В частности, она читает Гегеля, Канта, Вольтера, Жижека и Библию и многие другие книги. "Ей присылают книги и они проходят через цензора, как вы можете об этом не знать", - обратилась к представителю колонии адвокат Ирина Хрунова.

По мнению представительницы колонии, книги являются важной частью работы по исправлению и воспитанию осужденных, поэтому эта информация и была представлена ими в суд.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд в октябре прошлого года изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.