ЗУБОВА ПОЛЯНА (Республика Мордовия) - 26 апр, РАПСИ. Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная за хулиганство в храме Христа Спасителя, считает, что провела в колонии достаточно времени, и просит ее освободить, передает корреспондент РАПСИ из зала Зубово-Полянского суда Мордовии.

"Я провела достаточно времени в колонии, мне хватит ее изучать, полгода - это достаточный срок", - сказала она. Толоконникова пояснила, что не признает вину и не считает раскаяние обязательным условием условно-досрочного освобождения. Участница панк-группы пожаловалась на постоянные головные боли, из-за которых она вынуждена каждый день принимать лекарства. "Врач сказала, что с этим ничего нельзя сделать, поскольку голова болит от стресса, а стресс возникает из-за пребывания в колонии", - пояснила она.

Толоконникова добавила, что и в заключении остается социализированным человеком - к ней приезжают отец, муж и дочь, она получает много писем даже от незнакомых людей. "Они делают все, чтобы я не деградировала в колонии - это фактически виртуальные курсы в переписке", - сказала она. Кроме того, осужденная читает журналы, чтобы получить представление о том, что происходит в мире. "Так я могу не погружаться в уголовное сообщество, а поддерживать связь с адекватным культурным миром - миром политики, музыки, культуры", - пояснила она.

Адвокат Ирина Хрунова заявила в суде, для исправления ее подзащитной отбывание оставшегося срока наказания не требуется. Она также обратила внимание суда на положительные характеристики, отсутствие конфликтов с администрацией колонии и другими осужденными, а также заявления различных компаний о готовности трудоустроить Толоконникову в случае ее освобождения. Так, организация "Принцип" позвала ее на должность специалиста по связям с общественностью.

"У нее есть семья, ребенок. Дочь скучает без матери, для полноценного развития ребенка необходимо скорейшее воссоединение семьи", - сказала адвокат. Часть своей зарплаты за работу в колонии Толоконникова собирается направлять благотворительному учреждению.