МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Мэр Ярославля Евгений Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя "откат" в 45 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-центра МВД России.

Между тем ранее называлась цифра в 14 миллионов.

По словам собеседника агентства, схема была следующей. "В апреле прошлого года Урлашов был избран мэром и назначил свое окружение, после чего они стали систематически вымогать денежные средства у предпринимателя, который отвечал за уборку города. Тот выиграл первый конкурс на полгода на сумму 250 миллионов рублей, и ему уже тогда начали намекать на "откат", - рассказал собеседник агентства. По его словам, спустя полгода этот же предприниматель выиграл второй аналогичных конкурс на 503 миллиона рублей, после чего чиновники уже потребовали у него "откат" сразу по двум конкурсам по 6% на общую сумму 45 миллионов рублей.

"Данная информация поступила в главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, сотрудники которого после соответствующей проверки установили, что этот факт подтверждается", - подчеркнули в пресс-центре. И сам мэр, и его подчиненные в разговорах открыто говорили предпринимателю, что он должен им деньги, заявил собеседник агентства. Все эти разговоры, по его словам, записаны.

По данным МВД России, первый транш в 14 миллионов рублей предприниматель передал назначенному посреднику - человеку, близкому к советнику мэра. По замыслу, 50% этой суммы должно было достаться градоначальнику, а остальные деньги поделены между его подчиненными. В проведения операции полицейские вначале задержали посредника, а затем самого мэра, его заместителя и руководителя муниципального казенного учреждения "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" мэрии.

Как сообщалось, в ходе операции был задержан заместитель мэра Дмитрий Донсков.