МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден разослал в четверг вечером иностранным правозащитным организациям, работающим в РФ, представительству ООН в Москве, а также известным российским адвокатам письмо по электронной почте с приглашением встретиться с ним в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево".

Встреча должна состояться в пятницу в 17.00 в центре зала терминала F. Многие приглашенные уже отказались от встречи, сославшись на занятость.

Сноуден уже третью неделю живет в транзитной зоне аэропорта, которую он не может покинуть, поскольку его американский паспорт аннулирован.

Письмо

Письмо беглого сотрудника американских спецслужб написано на английском языке и пришло с его электронного адреса. Текст письма разместила на своей странице в соцсети Facebook представитель правозащитной организации Human Rights Watch в Москве Татьяна Локшина.

"Мне чрезвычайно повезло, что храбрые страны мира поддержали меня и согласились предоставить убежище. Я благодарю эти страны и надеюсь в будущем посетить их и лично поблагодарить народы и их лидеров. Они добились уважения в мире, отстаивая свои принципы, не боясь запугивания", - пишет Сноуден.

Он выразил сожаление, что "в последние недели мы стали свидетелями проведения американскими чиновниками незаконной кампании, направленной на то, чтобы отказать мне в праве на убежище в соответствии со Статьей 14 Всеобщей декларации Прав человека". "Это беспрецедентный случай: никогда прежде в истории государства не могли вынудить к посадке самолет президента, чтобы обыскать его на наличие человека, ищущего политического убежища. Этот опасное нагнетание обстановки угрожает не только Латинской Америке или моей собственной личной безопасности, но и основам международного права, которые разделяет каждый человек, желающий свободной жизни, без преследования", - считает экс-сотрудник ЦРУ.

"Я приглашаю организации по правам человека и других уважаемых людей присоединиться ко мне 12 июля в 17.00 в аэропорту "Шереметьево" в Москве для краткого сообщения и обсуждения моих последующих шагов в ситуации, в которой я оказался. Я благодарю Вас за сотрудничество и поддержку. С уважением, Эдвард Джозеф Сноуден", - гласит письмо.

Далее Сноуден изложил детали встречи: "Пожалуйста, встретьтесь в 16.30 в аэропорту "Шереметьево" в терминале F в центре зала. Сотрудник аэропорта будет ждать вас там с табличкой "G9". Пожалуйста, принесите копию этого письма и удостоверение личности, чтобы показать, что Вы работаете на свою организацию. Максимум по три человека от каждой организации".

Кого пригласил Сноуден

Сноуден направил приглашение правозащитным организациям Amnesty International, Human Rights Watch, представительству ООН в Москве, правозащитному движению "Сопротивление", адвокатам Генри Резнику, Генриху Падве.

"Он направил приглашение не только мне, но и другим правозащитникам", - сказал Резник агентству РАПСИ, добавив, что, скорее всего, не сможет пойти на встречу со Сноуденом из-за занятости. Резник не знает, в каком формате будет проходить встреча. Глава адвокатской палаты не исключил, что общение пройдет по видеосвязи.

От приглашения Сноудена отказался и Генрих Падва. В ООН пока не решили, будут ли их представители присутствовать на встрече.
Представитель Human Rights Watch в Москве Локшина высказала сомнение в подлинности письма.

"Да, я получила это "приглашение от Сноудена" по электронной почте вчера, ближе к 17.00 мск. Я не знаю, настоящее оно или нет, но последний час мой телефон звонит без остановки", - написала Локшина на своей странице в Facebook.

Однако этот факт не остановил ее от того, чтобы пойти на встречу. "Я поеду, чтобы не создавалось впечатление, что Human Rights Watch абсолютно к этой истории равнодушен. Мне хочется выслушать господина Сноудена", - сказала потом Локшина РИА Новости.

Лидер правозащитного движения "Сопротивление", член Общественной палаты Ольга Костина сообщила, что поедет. "Поеду туда, хотя бы из любопытства", - сказала Костина РИА Новости. По ее словам, вероятно, Сноуден рассчитывает принять какое-то решение или уже принял. "Ситуация слишком затянулась и нуждается в разрешении очень аккуратном", - добавила она.

В проведении встречи Сноудену будут помогать сотрудники аэропорт "Шереметьево", сообщили в пресс-службе аэропорта. "Мы обеспечиваем доступ и площадку для встречи", - сказали в пресс-службе.

В Кремль не обращался

Сноуден не просил о встрече с представителями Кремля, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Не обращался", - сказал он. Песков сообщил, что тема Сноудена не стоит в повестке дня Кремля.

Бывший сотрудник американских спецслужб также обошел вниманием депутата Госдумы, известного политолога Вячеслава Никонова, главу СПЧ Михаила Федотова и правозащитника Льва Пономарева.

"Я пока не получал приглашений, я не в курсе", - сказал Никонов.

Глава движения "За права человека" Пономарев заявил, что ничего о встрече не знает. "Я ничего об этом не знаю, приглашения никакого не получал", - сказал он РИА Новости.

Федотов также сообщил РИА Новости, что Сноуден с просьбой о встрече к нему не обращался. "Ко мне Сноуден не обращался, у меня от него приглашения нет", - сказал он.