МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, официально запросивший временное убежище в России, будет находиться в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" до тех пор, пока власти не примут решение по его обращению, сообщил РИА Новости адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

Ранее правозащитник сообщил, что во вторник состоялась его вторая встреча со Сноуденом в аэропорту "Шереметьево", на которой было оформлено официальное обращение о временном убежище. По словам Кучерены, заявление о временном убежище Сноуден оформил и передал сотруднику ФМС в его присутствии.

"Он пока будет находиться в транзитной зоне. Только когда будет принято решение, тогда произойдет изменение. Пока никуда перемещаться он не может", - сказал Кучерена.

По его словам, Сноуден не будет перемещаться в центр временного размещения для лиц, ищущих убежище.

В свою очередь член ОП, глава движения "Сопротивление" Ольга Костина, также принимавшая участие в первой встрече Сноудена с правозащитниками, сообщила РИА Новости, что есть несколько вариантов того, где будет находиться Сноуден. "Все зависит от документов. Запросив политическое убежище, он может остаться в аэропорту, а может покинуть его", - сказала Костина.