МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов подтвердил РИА Новости, что по делу осужденного оппозиционера Алексея Навального может быть проведена общественная правовая экспертиза.

О возможности проведения подобной экспертизы ранее сообщил РИА Новости член совета Кирилл Кабанов. Ленинский суд Кирова в четверг приговорил Навального к пяти годам лишения свободы, признав его виновным в хищении имущества КОГУП "Кировлес", Навальный был взят под стражу в зале суда.

"Я разговаривал с рядом членов совета, они предлагают, чтобы совет организовал общественную правовую экспертизу, как это было сделано ранее с делом Ходорковского и Лебедева, с так называемым вторым делом "ЮКОСа". У нас есть те принципы проведения общественной правовой экспертизы, которые были утверждены в марте 2011 года. И они вполне пригодны для того, чтобы их использовать и в данном случае", - сказал Федотов.

Он считает, что члены совета поддержат инициативу проведения экспертизы по делу Навального, потому что всегда лучше иметь независимое мнение, чем его не иметь.

В то же время глава СПЧ советует адвокатам Навального подать жалобу об изменении меры пресечения. "Я не вижу оснований для того, чтобы менять меру пресечения после того, как был вынесен приговор", - сказал Федотов. До оглашения приговора Навальный находился под подпиской о невыезде.

Отвечать на вопрос, считает ли он справедливым приговор Навальному, глава совета не стал.